¿Cuánto cuesta una pupusa?

por Ramón

¿Cuánto cuesta una pupusa? Es la pregunta que nos hacemos en este artículo, vamos a tratar de compartir el precio que se vende a nivel de El Salvador, si eres un hermano salvadoreño radicado en cualquier parte del mundo, y donde vives hay un restaurante o venta de esta deliciosa comida salvadoreña, compártanos el precio en los comentarios.

Yo iré agregando y diciendo su nombre para dar las gracias de compartirnos la información.

Bien, vamos a tema

¿Cuánto cuesta una pupusa en El Salvador?

Como cualquier producto, el precio o costo tiene mucha diferencia, dependiendo de donde la vendan, que productos utilizan para hacerlas y las herramientas.

Las herramientas me refiero a la cocina y otros instrumentos de cocina.

Precio de las pupusas en la calle o pupuserías

En este artículo de las pupuserías de El Salvador, mencionamos de manera generalizada, que es una pupusería y en base a esto vamos a dar unos cuantos precios.

En los pickups, comedores y personas que andan vendiendo a pie las pupusas, puede estar entre $0.35 usd hasta los $0.50 usd. Este precio no es tan costoso. Este precio está actualizado el año 2022.

El precio de las pupusas en restaurantes, varía de los $0.75 usd hasta los $1.50 usd, esto en El Salvador.

Compártanos los precios de otros países, como Estados Unidos, Italia, México, Francia, donde quiera que esté un hermano salvadoreño.

error: Alert: Content is protected !!
× Contáctanos